• Информационно-библиотечный центр

Библиотека – один из древнейших культурных институтов. За долгий период человеческой истории ее социальные функции претерпели существенные изменения. Назначением первых библиотек было хранение документов. Со времени своего возникновения до сегодняшних дней библиотека эволюционировала от хранилища знаний для немногих избранных до самого популярного и универсального источника информации.

Пн–пт
    Сб-вс

не работает

+7 (81551) 7-27-22

Читальный зал:

Пт–пт
    Сб-вс
    не работает

mso2pol@yandex.ru

Основные функции ИБЦ

• Аккумулирующая - формирование, накопление, систематизация и хранение библиотечно-информационных ресурсов.
    • Сервисная – предоставление информации об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организация поиска и выдачи библиотечно-информационных ресурсов, обеспечение доступа к удаленным источникам информации.
    • Методическая - разработка учебных и методических материалов по основам информационной культуры пользователей, алгоритмов и технологии поиска информации.
    • Учебная - организация подготовки по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
    • Просветительская - приобщение обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
    • Воспитательная – деятельность ИБЦ способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
    • Социальная – деятельность ИБЦ содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

• Поиск информации;
    • Книги и периодика;
    • CD, DVD - диски, видеоматериалы, компьютерные базы данных;
    • Интернет;
    • Консультации по работе на компьютере

В читальном зале ИБЦ оборудованы автоматизированные рабочие места для читателей – ноутбуки с выходом в интернет, принтер и многофункциональное устройство (МФУ), позволяющее сканировать и тиражировать информацию.

На базе ИБЦ работают кружки юных книголюбов:

• Основы информационной культуры» для 1 - 9 классов;
    • «Читаем вместе» для 6 класса;
    • Клуб «Чудесный Книгоград» для 4 класса.

На занятиях кружков дети знакомятся с лучшими образцами детской художественной литературы отечественных и зарубежных писателей, участвуют в викторинах и играх по произведениям детских писателей, учатся слушать и высказывать свое мнение о прочитанном, проявляют свои творческие способности по созданию поделок и рисунков по прочитанным книгам.

Цели и задачи ИБЦ

• создание информационно-библиотечной среды как сферы обеспечения специальными библиотечными и информационными средствами;
    • обеспечение пользователей учебными и вспомогательными документами и информацией.

63.0 кв. м
    63.0 кв. м

Ноутбуки с доступом в интернет
    6 шт.