"Основная общеобразовательная школа № 2"

МАОУ «ООШ № 2» является унитарной некоммерческой образовательной организацией, созданной для оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органа самоуправления муниципального образования ЗАТО Александровск в сфере образования.

1 сентября 1967 года – День открытия школы

1967-1987 годы. Первый директор – Александра Григорьевна Сычева, «Заслуженный учитель РСФСР»

1967 год. Впервые школа открыла свои двери для 29 классов и 25 учителей.

1969 год. Первый выпуск школы.

1970-80-е годы. В школе вводится кабинетная система. Были оборудованы кабинеты физики, химии, истории, биологии, производственные мастерские и кабинет обслуживающего труда.

1970 год. Пионерской организации школы присваивается звание Героя советского союза подводника североморца Лунина Н.А.

1975-1980 годы. Опыт работы школы «Воинский коллектив – воспитатель ученического коллектива» широко распространяется по области и РФ.

1976-1990 годы. Функционирует комсомольско-молодежный трудовой лагерь «Полярник», награжденный вымпелом ЦК ВЛКСМ.

1982 год. Начинает работу хор учителей, неоднократный участник и победитель городских и областных смотров творческих коллективов.

1987-2001 годы. Директор школы Татьяна Николаевна Горюшина, Заслуженный учитель РФ. Начинается эра новых концепций, педагогических технологий, открывается гимназические классы и профильные группы, оборудуются кабинеты информатики, появляется кабельное телевидение.

1997 год. Начинает свою работу школьный музей и успешно продолжает свою деятельность, по сей день.

1988 год. Школа получила лицензию на право ведения образовательной деятельности.

1999 год. Школа успешно проходит аттестацию и получает свидетельство о государственной аккредитации.

2001-2009 годы. Эстафету приняла Тамара Захаровна Кушнарева. Трудно найти человека, более преданного школе № 2. Именно благодаря ей и коллективу единомышленников в школе не только бережно хранятся традиции, но и воплощаются в жизнь новые идеи, достигаются высокие результаты.

2004 год. Школа стала победительницей городского конкурса «Лучшие школы России» и финалист областного этапа в номинации «Школа педагогического поиска».

2006 год. Школа одержала еще одну значительную победу – получен Грант в 1 миллион рублей в ходе реализации национального проекта «Образование».

2009 год. Школой руководит Ольга Константиновна Табаринова – учитель высшей квалификационной категории, выпускница школы.

2009 год. Школа меняет статус «СРЕДНИЙ» на «ОСНОВНОЙ» и становится Муниципальным общеобразовательным учреждением основной общеобразовательной школой № 2

2019 год. Школа меняет статус и становится Муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Основная общеобразовательная школа № 2»

Образование и формы обучения

Обучение в школе по основным образовательным программам начального общего, основного общего образования реализуется в очной, очно-заочной и заочной формах.

Количество учебных занятий по основным образовательным программам начального общего, основного общего образования устанавливается учебными планами.

Количество учебных занятий:

• по очной форме обучения устанавливается в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом соответствующего уровня общего образования;
    • очно-заочной форме обучения составляет 30 процентов от количества учебных занятий, предусмотренных учебным планом для очной формы обучения;
    • заочной форме обучения – не менее 10 процентов от количества учебных занятий, предусмотренных учебным планом для очной формы обучения.

Допускается сочетание различных форм обучения и форм получения образования .

Обучающиеся, осваивающие образовательные программы общего образования, независимо от формы обучения обладают всеми академическими правами, установленными законодательством.

не осуществляется

Программа развития

Программа развития Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Основной общеобразовательной школы № 2» «Взаимосвязь традиций и инноваций – основной подход в решении задачи повышения качества образования» – основополагающий документ, устанавливающий приоритет образования в школьной политике, стратегию и основные направления его развития.

Одной из главных задач на современном этапе является задача повышения качества образования. Выполнение этой стратегической задачи проходит в условиях значительных перемен не только в содержании образования, что требует Федеральный государственный образовательный стандарт (далее – ФГОС), но и в стремительных изменениях в средствах обучения в связи с оснащением учебного процесса компьютерной и мультимедиа аппаратурой, а также в необходимости внедрения инновационных технологий в образовательный процесс.

Однако использование новейших средств обучения и инновационных педагогических технологий не может являться самоцелью и само по себе не способно обеспечить требуемый рост качества образования, под которым понимается не только рост процента успеваемости и процента качества знаний учащихся, но и степень овладения компетентностями, и уровень подготовленности учащихся к самоопределению и адаптации в социуме.

Образовательный процесс должен сохранить то положительное, что наработано годами и обновиться в связи с современными требованиями, при этом обеспечить главное – повышение качества образования.

Документы не выбраны